Пользовательского поиска

складской части - 106%, так и по транзитному направлению – 106,5%. Удельный вес транзитного звена, фактически, превысил запланированный показатель на 0,08 пункта.

Розничный товарооборот Луговского Райпотребсоюза составил 49284 тыс. руб., что, в сравнении с плановым объемом, больше на 1,2%. Доля оптово-складского звена в розничном обороте составила 73,4%, вместо запланированных 70% (в прошлом году данный показатель был равен 78,8%).

 Рассматривая динамику этих показателей по отношению к прошлому году, в абсолютном отношении, можно сказать, что предприятие увеличило собственные показатели товарооборота: так как темп роста суммарного товарооборота составил 118,3%, в том числе - оптового - 114,6% (оптово-складского – 113,5%, транзитного – 119,2%), розничного – 121,9%.

Но, для оценки реальной картины динамики, необходимо учитывать коэффициент инфляции, величина которого за рассматриваемый год равна 120%. После приведения товарооборота в сопоставимые условия, мы видим, что, фактически, по отношению к прошлому году, общий товарооборот по базе уменьшился на 1,4%, в том числе оптовый товарооборот предприятия сократился на 4,5% (причем, в основном, за счет уменьшения доли складского товарооборота, на 5,4%), в то время, как товарооборот розничного звена немного увеличился – на 1,6%.

Подводя итоги, можно сказать, что в течение отчетного периода, выросла роль розничного звена в итоговой структуре товарооборота оптовой базы. В сравнении с прошлым годом, когда доля розничного товарооборота составляла 50,5% от суммарного товарооборота, в рассматриваемом году она увеличилась до 52,1%, хотя предприятием был запланирован еще больший рост доли – до 53,3%. Скорее всего, предприятие ставило перед собой цель – укрепить ведущие позиции розничного звена в структуре товарооборота, так как содержание оптового направления стало менее рентабельным, не только по отношению к прошлым показателям оптового товарооборота, но и в сравнении с розничным звеном.

Для более детального анализа рассмотрим товарную структуру оптово-складского товарооборота оптовой базы Луговского Райпотребсоюза. Товарная структура приведена в приложении 2.

Анализ структуры оптово-складского товарооборота позволяет сделать следующие выводы. За отчетный период оптово-складской оборот вырос на 13,5%, наибольший рост в структуре складского оборота отмечен по группе продовольственных товаров – на 16,3%, по непродовольственным – 10,3%.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта