Пользовательского поиска

по общности экономического содержания, по их природному назначению. Так, по элементу «Оплата труда» показывается весь фонд оплаты труда предприятия вне зависимости от того какой категории работников он предназначен: производственным рабочим, служащим или младшему обслуживающему персоналу. Амортизация основных фондов также отражает общую сумму начисленного  износа от всех видов основных фондов предприятия: станков, на которых изготавливается продукция; всех видов производственных зданий, в том числе и заводоуправления; грузового и легкового автотранспорта и т.д. Перечень элементов сметы характеризует состав затрат по их экономическому назначению.

В смете собирается общий объем ресурсов, используемый в производственном процессе, — «Итого затрат на производство». Из этой  суммы вычитаются затраты, не связанные с производством продукции (работы и услуги непроизводственной сферы, расходы будущих периодов и пр.) и определяется производственная себестоимость валовой продукции. Если в себестоимости валовой продукции учесть (прибавить или вычесть) изменение остатков незавершенного производства, то определим производственную себестоимость товарной продукции. После прибавления к ней группы внепроизводственных расходов, связанных с реализацией продукции и отчислением средств в вышестоящие организации, получаем полную себестоимость товарной  продукции. В смете планируется результат от производства и реализации продукции — прибыль или убыток. Все показатели сметы имеют поквартальную разбивку.

Классификация затрат по экономическим элементам имеет для предприятия важное значение. Сметный разрез затрат позволяет оп­ределить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов. В смете отражаются затраты на приобретаемые со стороны и оплачиваемые поставщикам ресурсы. Планируемые в смете затраты обеспечивают все потребности предприятия, связанные с производ­ством и реализацией продукции, создания заделов незавершенного производства, обеспечение вспомогательного производства, обслу­живающего, подсобного и побочного хозяйств.

На основе сметы осуществляется увязка разделов производствен­но-финансового плана предприятия: по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотных средст­вах и т.д. Все виды бизнес-планов основываются главным образом на показателях сметы. Хозяйственные связи предприятия с постав­щиками ресурсов, с финансово-кредитными учреждениями форми­руются с использованием сметы затрат на производство.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта