Пользовательского поиска

Цены на продукцию устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения. Как уже известно, спрос и предложение определяют различные факторы. Важнейшим фактором, определяющим способность и стремление фирм поставлять продукт на рынок, является издержки производства. Производство любого товара требует затрат, которые в силу своей относительной редкости имеют определенные цены. Количество какого-либо продукта, которого фирма стремиться предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет производиться на рынке, с другой.

 

Расчет рентабельности продаж     

Одной из основных целей  любого предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является прибыль. Но абсолютный показатель прибыли не может дать ответ на вопрос насколько эффективно предприятие реализует свою продукцию, использует вложенный капитал, управляет своими оборотными средствами и т.д., поэтому в целях финансового и экономического анализа  используются система относительных экономических показателей в которую и входят коэффициенты рентабельности. Экономический смысл которых заключается в  определение прибыли, приходящейся на рубль вложенных средств.

Рентабельность  - это доходность,  прибыльность  предприятия,  показатель его экономической эффективности. А прибыль – это конечный финансовый результат работы предприятия и его предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что названия коэффициентов рентабельности несколько отличаются в различных источниках, но, исходя из их экономического содержания, наиболее часто в литературе можно встретить деление коэффициентов рентабельности на три группы: рентабельность реализованной продукции, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала.

Расчет коэффициентов рентабельности, исходя из приведенного выше деления, позволяет достаточно полно оценить эффективность деятельности предприятия. Так, рентабельность реализованной продукции показывает, какую прибыль приносит предприятию рубль вложенных средств, но она не позволяет  оценить эффективность использования предприятием его активов: основных и оборотных средств и его пассивов: собственных и заемных средств. Оценить эффективность использования основных и оборотных средств позволяет расчет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта