Пользовательского поиска

Финансовая политика и ее направления в Российской Федерации

Введение

Целью данной работы является, в первую очередь, раскрытие сущности финансовой политики, а также её значения для государства.

К тому же задачей данной работы ставится рассмотрение, на основе анализа исторических источников, типов финансовой политики в России, на различных этапах исторического развития страны, а также, в зависимости от сложившихся экономических отношений на этих этапах.

В третьем вопросе планируется рассмотреть современную финансовую политику государств, а в частности её международные аспекты.

 

1. Сущность и значение финансовой политики

Финансовая политика — основополагающий элемент в сис­теме управления финансами. Исходя из определения финансов как специфических стоимостных отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию валового общественного продукта государство при организации этих от­ношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед об­ществом и соответственно перед финансовой системой.

Во все времена главная цель финансовых отношений, опре­деляющих их необходимость среди других общественных отно­шений, — обеспечение непрерывности воспроизводственного про­цесса и прежде всего воспроизводства производительных сил, как необходимого условия жизнедеятельности, существования и развития как отдельного человека, так и общества в целом.

Воспроизводственный процесс представляет собой совокуп­ность различных общественных потребностей, степень удовле­творения которых зависит, прежде всего, от финансовых возмож­ностей, то есть от имеющихся финансовых ресурсов и от фи­нансового потенциала государства. Поэтому второй главной и непреходящей целью финансовых отношений является такая их организация, которая была бы направлена на обеспечение роста общественного богатства.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта