Пользовательского поиска

Перестройка хозяйственного механизма требовала изменений в организации кредитно-денежных отношений.

Под расстрой­ством финансовой системы понимался отрыв денежной массы, находящейся в обращении, от товарной массы, и одним из не­достатков в работе финансово-кредитной системы считалось ос­лабление воздействия денежно-кредитной политики на повыше­ние эффективности производства. По мнению партии, кредит­ные рычаги и стимулы фактически перестали выполнять функ­ции инструментов управления расширенным воспроизводством и контроля за рациональным использованием производствен­ного потенциала и ресурсов. И так как банковская система яко­бы недостаточно учитывала специфику и особенности отраслей и сфер экономики, было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 17 июля 1987 г. №821 «О совершенствова­нии системы банков в стране и усилении их воздействия на по­вышение эффективности экономики».

В соответствии с этим постановлением были реорганизованы действующие и образованы новые специализированные банки с учетом особенностей деятельности народнохозяйственных ком­плексов.

Была создана новая система банков, которая в эконо­мической литературе того периода называлась системой отрасле­вых банков. Она включала: Государственный банк СССР (Госбанк СССР); Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внеш­экономбанк СССР); Агропромышленный банк СССР (Агро­промбанк СССР); Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР (Жилсоцбанк СССР); Банк трудо­вых сбережений кредитования населения СССР (Сбербанк СССР).

Главной целью перестройки банковской системы было пре­вращение кредита в один из важнейших инструментов, обеспе­чивающих органическое включение товарно-денежных отноше­ний в механизм планового управления экономикой и совершен­ствование организации кредитования, финансирования и расче­тов в народном хозяйстве с целью повышения их эффективности.

Одними из задач, поставленных перед новой банковской системой, были укрепление денежного обращения и повышение устойчивости и покупательной способности советского рубля. Целью перестройки банковской системы было улучшение кассо­вого исполнения государственного бюджета и кассового обслу­живания народного хозяйства и населения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта