Пользовательского поиска

Перед Госбанком СССР как главным банком страны была поставлена задача повысить роль в обеспечении централизован­ного управления денежно-кредитной системой, единой полити­ки в области валютных операций, координации деятельности банков, выполнении функций единого эмиссионно-кассового и расчетного центра, организатора и координатора кредитных от­ношений в народном хозяйстве.

Реальным эффектом перестройки банковской системы стали задержка и расстройство расчетов из-за организационных недос­татков в банковской работе и распыление ссудного фонда госу­дарства, а также ослабление финансовой дисциплины и государ­ственного контроля за движением денежной массы, кредитных ресурсов и бюджетных средств.

Таким образом, первый этап перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночному меха­низму и соответствующие изменения финансовой политики и финансового механизма не дали ожидаемого эффекта. Так как частичный отказ от финансовой централизации не обеспечил повышения эффективности экономики и оздоровления финан­сов, то был сделан вывод о том, что нужно полностью отказать­ся от административно-командной системы управления и переходить к рыночному механизму регулирования экономики. Обо­стрение финансовой ситуации в стране стало основой для разра­ботки концепции о необходимости перехода в советской стране от административно-командной системы управления к рыноч­ным отношениям.

С этого времени начинается следующий этап финансовой политики в нашей стране.

В соответствии с концепцией о необходимости перехода к рынку была разрабо­тана программа, вошедшая в экономическую литературу как Программа 500 дней Явлинского, (хотя он был не единственным автором этой программы).

 0сновные принципиальные направ­ления этой программы, определяющие и основные направления изменений финансовой политики декларировались так:

1)    все, что возможно — взять у государства и отдать людям;

2)    предос­тавить гражданам право экономического самоопределения, уста­навливая такие правила, соблюдение которых не позволит од­ним (людям, группам людей, предприятиям или территориям) обеспечивать свои интересы за счет ущемления экономических прав других.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта