Пользовательского поиска

Стержнем новой финансово-кредитной политики признается обеспечение устойчивости денежной системы и твердого рубля и сохранение централизма денежно-кредитной политики. Вместе с тем утверждается необходимость ликвидации монополии на ва­лютные операции и на привлечение сбережений населения;

Денежно-кредитная политика в период перехода к рынку при­обретает принципиально новые черты: осуществляется переход от кредитного и кассового планирования к регулированию объема совокупной денежной массы, а ключевой задачей становится рез­кое сжатие кредита и ограничение роста денежной массы, т. е. проведение так называемой жесткой кредитно-денежной политики.

Жесткая финансовая политика подразумевает резкое сокращение расходов бюджета в качестве одного из основных источников его разбалансированности. Причем основные направле­ния сокращения расходов бюджета это:

• производственные капитальные вложения, начатые объекты;

• не освоенные в срок ассигнования;

• расходы, потерявшие целевое значение в связи с измене­нием ситуации;

• расходы Министерства обороны и КГБ;

• все, ранее принятые инвестиционные программы, эффект от которых будет не ранее, чем через 3—5 лет;

• дотации убыточным предприятиям.

Бюджетная политика направляется также на сокращение и ликвидацию бюджетного дефицита. Новая финансовая политика потребовала перестройки всех звеньев финансовой системы. В соответствии с этим был принят целый ряд законов и постанов­лений, которые рекомендовали формирование совершенно но­вой финансовой системы страны и принципиально нового фи­нансового механизма.

 Первой вехой в создании рыночного финансово-кредитного механизма было принятие Закона «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г., регламентирующего правовые, экономические и социальные основы организации предприятия при многообра­зии форм собственности и его деятельности в условиях развития товарно-денежных отношений и регулируемого рынка.

Финансовый аспект этого закона выражается, во-первых, в том, что порядок образования имущества предприятия и распре­деления прибыли (дохода) теперь

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта