Пользовательского поиска

определяется уставом предпри­ятия; во-вторых, имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Источником формирования финансовых ресурсов предпри­ятия являются прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы членов трудового коллектива, предприятий, организаций, граж­дан, а также другие поступления.

Принципиально новым в организации финансовых Отноше­ний предприятий было то, что оно получило право открывать расчетный и другие счета в любом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций по месту регистрации предприятия одновременно и в другом банке — с согласия этого банка. Предприятие стало пользоваться банковским кредитом на коммерческой дого­ворной основе.

 Банковская система, состоящая теперь из двух уровней Цен­трального банка и многочисленных коммерческих банков, с од­ной стороны, обеспечивает свободу выбора как для предпри­ятий, так и населения. С другой стороны, в условиях ослабления государственного финансового контроля сегодня она не обеспе­чивает ни своевременности расчетов в народном хозяйстве, ни сохранности депозитов предприятий и вкладов населения.

 Бюджетная система, состоящая из трех официально само­стоятельных уровней: федерального, региональных и местных бюджетов, с одной стороны, расширяет финансовую самостоя­тельность региональных и местных государственных органов власти, с другой стороны, основы бюджетного федерализма не отработаны в должной мере и принципы распределения доходов и расходов между отдельными звеньями бюджетной системы не формируют достаточной финансовой базы для обеспечении са­мостоятельности каждого звена бюджетной системы.

Переход на налоговый метод формирования доходов бюдже­та и новые взаимоотношения предприятий с бюджетом сопро­вождался формированием налоговой системы, соответствующей нашей бюджетной системе и требованиям рынка. Предполага­лось, что она будет иметь не столько фискальное направление, сколько стимулирующее. Но система налогообложения имеет такие серьезные недостатки, которые стали одной из решающих причин углубления финансового кризиса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта