Пользовательского поиска

Современная налоговая система Российской Федерации слишком громоздка (очень большое количество налогов), слиш­ком «тяжела» как для юридических, так и для физических лиц (высокий уровень изъятия доходов), очень дорогостоящая (чересчур разветвленный налоговый аппарат). Плохая собираемость налогов — одна из причин бюджетного кризиса в значи­тельной мере обусловлена недостатками налоговой системы.

Сформирован финансовый рынок — рынок ссудных капита­лов и рынок ценных бумаг. Но слабость этого рынка состоит в том, что на рынке ценных бумаг подавляющую часть составляют государственные ценные бумаги (в основном ГКО, ОФЗ), а не корпоративные ценные бумаги (акции хозяйствующих субъек­тов), и второй главный недостаток — бегство из сектора реальной экономики в финансовый сектор. Крах государственной пира­миды ГКО в одночасье поставил под сомнение сохранение бан­ковской системы страны.

 Обострение финансового кризиса в мае—августе 1998 г. оп­ределило необходимость изменения финансовой политики и корректировки финансового механизма. Но программа по выхо­ду из острейшего финансового кризиса, ее основные направле­ния и конкретные меры должны определяться на основе глубо­кого анализа и достоверной оценки проводимого в 1991—1998 гг. курса реформ и методов перехода к рынку.

 Корректировка финансовой политики в настоящее время находится под воздей­ствием противоречий между сторонниками монетаристской тео­рии, отводящими главную роль жесткой кредитно-денежной по­литике (в основой которой лежат постоянное сжатие кредитно-денежной массы и главенствующая роль рыночного механизма в регулировании экономики), и академиками Российской акаде­мии наук, отводящими главную роль возрождению националь­ной экономики и государственному регулированию.

Результат семилетних реформаторских преобразований сов­падает с оценкой пятилетней перестройки хозяйственного меха­низма: государство жило за счет безудержного роста государст­венного долга и скрытой формы эмиссии (постоянно возрас­тающей задолженности государства по выплате заработной пла­ты, пенсий, пособий и т.д.) и находится на грани дефолта.

 Финансовая ситуация, сложившаяся в России в конце 1997 — начале 1998 гг. характеризовалась ухудшением собираемости налогов и соответственно возрастанием трудностей финансиро­вания предусмотренных по бюджету

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта