Пользовательского поиска

расходов и бюджетного де­фицита. Попытка правительства переломить ситуацию за счет ужесточения финансовой дисциплины и расширения функций новых контролирующих сбор налогов органов (временной чрез­вычайной комиссии при Президенте РФ; Федерального долго­вого центра; распространения функций контроля за сбором на Министерство внутренних дел); не дали ожидаемого эффекта.

Смена руководства Федеральной налоговой службы, а затем и правительства РФ тоже не улучшили ситуации.

Правительство, возглавляемое С. В. Кириенко, в марте 1998 г. сформировало программу антикризисных мер, в основе которой  лежала финансовая политика, направленная на значительное сокращение бюджетных расходов по всем статьям (в соответст­вии с чем вводился порядок лимитного финансирования, значи­тельно сокращавший бюджетные назначения).

Одновременно в Государственную Думу был представлен па­кет документов (законов), принятие которых радикально меняло налоговую систему, систему пенсионного обеспечения, систему социальной поддержки населения и др.

С Международным валютным фондом была достигнута дого­воренность о предоставлении России дополнительного кредита в размере 15 млрд. долл. под эту актикризисную программу.

Российское правительство получило первый транш этого кредита в сумме 4,5 млрд. долл. (в сентябре МВФ обещал пре­доставить очередной транш в такой же сумме).

Нарастание финансового кризиса было обусловлено тем, что сбор налогов настолько сократился, что вся собранная сумма на­логов за месяц не давала возможности правительству обслужить внутренний долг (по ГКО и ОФЗ). К тому же в конце 1998 г. на­чале 1999 г. наступает срок начала погашения внешнего долга.

Отказ Государственной Думы от утверждения пакета зако­нов, рассчитанных на обеспечение дополнительных доходов бюджета за счет реформы налоговой системы и сокращения го­сударственных расходов, поставил правительство Кириенко в безвыходную ситуацию. Реальная оценка финансовых возмож­ностей государства вынудила правительство принять чрезвычай­ные меры: оно объявило 17 августа 1998 г. о моратории на 90 дней по всем расчетам, по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта