Пользовательского поиска

Под бюджетной политикой понимают определение государ­ством

• источников формирования доходов государственного бюд­жета;

• приоритетных направлений расходов бюджета;

• допустимых пределов разбалансированности бюджета;

• источников финансирования бюджетного дефицита;

• принципов взаимоотношений между отдельными звенья­ми бюджетной системы.

В свою очередь, в составе бюджетной политики приобретают относительную самостоятельность налоговая политика, инвести­ционная политика, политика управления государственным дол­гом, политика бюджетного федерализма. Налоговая политика определяет выбор состава налогов, размера их ставок, льгот и санкций по каждому виду налогов. Одновременно устанавлива­ется мера конфискационной или стимулирующей направленно­сти как налоговой системы в целом, так отдельного налога.

Под кредитно-денежной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной еди­ницы; обеспечение своевременности и бесперебойности расче­тов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы через регламентацию и регулирование деятельности банковской системы; управление деятельностью финансового рынка через регламентацию эмиссии и размещения государст­венных и корпоративных ценных бумаг и регулирование их обо­рота (курса покупки и продажи), через упреждающее повыше­ние или понижение Центральным банком ставки рефинансиро­вания, что влияет на уровень доходности на рынке ГКО—ОФЗ, и регулирование уровня доходности при репатриации капиталов нерезидентов.

В кредитно-денежной политике относительную самостоя­тельность приобретают эмиссионная политика, ценовая полити­ка, валютная политика, кредитная политика — а в ней, в свою очередь, например, процентная политика и инвестиционная по­литика. Следует отметить, что если в практике бюджетных от­ношений под инвестициями понимают финансирование прирос­та и модернизации основных фондов, то в банковской практике под инвестициями понимают формирование портфеля ценных бумаг.

Вопрос о включении кредитно-денежной политики в состав финансовой политики не бесспорен, но их взаимосвязь  и  взаимозависимость бесспорны.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта