Пользовательского поиска

Корректность включе­ния в финансовую политику наряду с бюджетной и кредитно-денежной политики подтверждает анализ причин современного финансового кризиса как в Российской Федерации, так и в странах Юго-Восточной и Восточной Азии, который начался с кризиса на финансовых рынках, сфера дея­тельности которых — кредитно-денежные операции.

О взаимоувязке и взаимозависимости бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики и объединении их в один финан­совый узел говорят и многочисленные правительственные про­граммы по выходу из финансового кризиса в России на протя­жении уже нескольких лет и в том числе антикризисные пред­ложения по выходу из кризиса осени 1998 г., разработанные Центральным банком и Министерством финансов Российской Федерации.

Все большее значение в конце XX в. приобретает междуна­родная финансовая политика. В ее основе лежит управление валютно-финансовыми и кредитными отношениями в сфере меж­дународных отношений, связанных как с международным разде­лением труда, с формированием и погашением государственного долга, так и с участием в деятельности международных организаций, в том числе и в международных финансовых организаци­ях.

    Особенно большое значение в настоящее время приобретает финансовая политика таких международных финансовых орга­низаций, как Международный валютный фонд (МВФ), Между­народный банк реконструкции и развития (МБРР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и другие (например, Лон­донский клуб кредиторов, Парижский клуб кредиторов).

Международная финансовая политика отдельных государств, как правило, направлена на развитие производительных сил своей страны, и соответственно каждое государство старается занять свое весомое место на международных рынках сырья, то­варов, рабочей силы и капитала.

Государство защищает свои интересы через таможенную и валютную политику, особенности которых определяются степе­нью заинтересованности государства в расширении или сокра­щении своего экспорта или импорта. В соответствии с этим применяется система таможенных платежей или конкретный таможенный режим. Основная цель таможенной и валютной по­литики — сохранение и увеличение золотовалютных резервов государства.

Государство защищает свои интересы и содействуя росту ав­торитета страны, участвуя в деятельности международных орга­низаций, принимая участие в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта