Пользовательского поиска

ресурсами не­прерывного воспроизводственного процесса и удовлетворе­ния отдельных конкретных потребностей воспроизводства.

Реализацию финансовой политики обеспечивает совокуп­ность мероприятий государства, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и перераспределение для выполнения государством его функций и программ — дол­госрочных, среднесрочных и краткосрочных. Важнейшее место среди этих мероприятий принадлежит правовой регламентации форм и норм финансовых отношений.

Сама по себе финансовая политика не может быть плохой или хорошей. Она оценивается в соответствии с тем, насколько она соответствует интересам общества (или определенной ее части) и насколько она способствует достижению поставленных целей и решению конкретных задач.

Для оценки финансовой политики данного правительства и для рекомендаций по ее корректировке в первую очередь необ­ходимо иметь ясную программу общественного развития с выде­лением интересов всего общества и отдельных групп населения, характеристикой перспективных и более близких задач, опреде­лением сроков и методов их решения. Только при таком усло­вии можно разработать конкретный механизм реализации фи­нансовой политики и дать ее объективную оценку.

Результативность финансовой политики тем выше, чем боль­ше она учитывает потребности общественного развития, инте­ресы всех слоев и групп общества, конкретно-исторические условия и особенности жизни.

Не в меньшей мере успех политики зависит от качественной разработки механизма согласования и реализации интересов различных слоев общества и имеющихся у государства объек­тивных возможностей, т. е. механизма сознательного использо­вания всесторонних, порой даже и противостоящих друг другу факторов воздействия на ход реализации финансовой политики, с учетом изменений в социальной структуре общества, в состоя­нии общественного сознания и психологии.

Финансовая политика должна быть направлена прежде всего на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они — материальная база любых преобразова­ний. Следовательно, для определения и формирования финан­совой политики нужна достоверная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта