Пользовательского поиска

частной формы собственности к государственной (общенародной). В соответствии с этим государство перешло от налоговой формы перераспределения национального дохода к его прямому распреде­лению в сфере производства и перераспределению через госу­дарственный бюджет.

Финансовая централизация выражалась и в том, что государ­ство непосредственно и монопольно стало регламентировать це­нообразование, денежное обращение, систему расчетов и кре­дитные отношения.

Таким образом, все стоимостные элементы системы управления фактически объединились в одну админи­стративно-командную систему управления всем производствен­ным процессом.

Такая финансовая политика гарантировала переход от одной системы общественных отношений к другой, совершенно новой для истории человечества системе общественных отношений, и решение социально-экономических проблем, встающих перед советским государством на различных этапах его существования.

Она была достаточно эффективной, так как ,несмотря на чрезвычайно трудную финансовую ситуацию, доставшуюся в наследство от царской России, Гражданскую войну, иностран­ную военную интервенцию Советскому государству удалось соз­дать достаточно мощный экономический потенциал перед вой­ной с фашистской Германией, победить в этой войне и в срав­нительно короткий срок восстановить разрушенное войной на­родное хозяйство.

В послевоенные годы финансовая политика Советского госу­дарства была направлена на финансовое обеспечение соревно­вания со странами Запада, и прежде всего, с США в гонке воо­ружения и развитии космоса.

Одновременно оказывалась значительная финансовая по­мощь странам социалистического лагеря:

1) для обеспечения социалистической ориентации в их раз­витии;

2) для превращения их в промышленно развитые страны;

3) для формирования сильных военных союзников, в общем ,для укрепления своей обороноспособности.

Для достижения этой цели требовалось ускоренное развитие сырьевой базы и, прежде всего, добычи нефти и газа. Освоение новых месторождений требовало огромных финансовых средств, так как сопровождалось не только

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта