Пользовательского поиска

необходимостью освоения новых территорий, миграции рабочей силы в эти районы, но и строительства нефте- и газопроводов.

 Пока цены на нефть и газ на международном рынке были высокими их экспорт, в какой-то мере компенсировал за­траты. Но все же, реализация финансовой политики требовала соответствующего перераспределения национального дохода. В результате в стране была создана однобокая экономика с гипер­трофированно развитым военно-промышленным комплексом.

С точки зрения поставленных государством целей финансо­вую политику послевоенного периода и меры по ее реализации нельзя назвать неэффективными. Другое дело, что в правитель­ственных программах декларировался и курс на повышение благосостояния населения, а его уровень зависит, от уровня оп­латы труда и от уровня развития сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, гражданского строительства и отрас­лей, производящих предметы потребления.

И если уровень оплаты труда в военно-промышленном ком­плексе был сравнительно высокий, то даже население, занятое в нем (а это была значительная часть населения), не имело воз­можности удовлетворять свои потребительские запросы. Пере­кос-отставание в развитии потребительского рынка — вот при­чина отрицательной оценки эффективности финансовой поли­тики советского государства в послевоенный период.

При разработке финансовой политики принципиальным яв­ляется то, что в основе распределения и перераспределения фи­нансовых ресурсов лежит:

1) выбор субъектов распределительных отношений, т. е. вла­дельцев и распределителей финансовых ресурсов;

2) определение степени централизации финансовых ресурсов в распоряжении государства в зависимости от функций государства и степени самостоятельности юридических лиц и населения в удовлетворении своих потребностей;

3) определение первоочередных общественных потребностей и меры их удовлетворения и соответственно приоритет­ных направлений использования финансовых ресурсов;

4) выбор источников и методов формирования финансовых ресурсов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта