Пользовательского поиска

короткий срок (3 месяца) — так называемая коммерческая ссуда. Быстрый рост инфляции делает невыгодным выдачу долгосрочных ссуд. Краткосрочное кредитование позволяет банку в минимальные сроки получить прибыль и выдать новые ссуды (запустить деньги в оборот). В связи с ростом инфляции процентная ставка по выданным кредитам увеличивается с течением времени. Банк имеет право повысить процентную ставку по уже выданным кредитам. Заемщик, получив об этом известие, обязан по прошествии 10 дней либо согласиться на новый повышенный процент, либо вернуть взятый кредит (вексель). Это ставит заемщика в трудное положение. Если заемщику не удастся выполнить оговоренные в векселе условия, то банк вправе предъявить ему требование о возмещении задолженности в судебном порядке. Для того чтобы обеспечить возврат ссуд, банки нередко предоставляют их под залог. Это может быть право владения недвижимостью, пакетом акций предприятия, страховые полисы, которые были куплены заемщиком в период времени между взятием ссуды и моментом ее возврата. Если заемщик не возвращает ссуду в срок, то банк имеет право продать этот залог для компенсации невозвращенной ссуды.

Ссуда называется гарантированной или обеспеченной, если заемщик предлагает некий залог для получения ссуды. Соответственно, негарантированная ссуда — это ссуда, для предоставления которой банк не требует какого бы то ни было залога. Обычно, ссуды, обеспеченные хорошим залогом, выдаются фирмам, обладающим хорошей репутацией в деловых кругах.

Но как бы ни была гарантирована ссуда залогом и репутацией фирмы, существуют пределы ссуд. По закону банк может выдать кредит только на определенную величину процента от собственного акционерного капитала (порядка 15 – 20 %). Чем больше банк, тем большую ссуду он может выдать. Это ограничение обеспечивает надежность финансовой деятельности банка в практике выдаче ссуд, что, в свою очередь, уменьшает степень банковского риска в случае возможного непогашения ссуды отдельным заемщиком.

Пассивы

К пассивам, кроме уставного фонда, относятся депозиты (вклады) предприятий и граждан. Депозиты такого рода называются основными депозитами. Они существенно повышают уровень ликвидности банка, даже если по ним банк выплачивает процент. Основные депозиты являются ключевыми источниками банковских фондов. Существует 3 вида основных депозитов: чековые депозиты, сберегательные депозиты и срочные депозиты.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта