Пользовательского поиска

Корреспондентские счета одного банка в другом в российской банковской терминологии носят название корсчетов. Наличие последних играет важную роль в межбанковском клиринге (при зачете взаимных требований банков).

Главными типами сберегательных депозитов (вкладов) являются счета на сберегательных книжках. Для того чтобы сделать или изъять вклад, вкладчик должен предъявить сберкнижку. Вкладчик имеет право изымать наличные деньги со своего счета в любое время. По сберегательным вкладам уплачивается процент.

В отличие от сберегательных депозитов, срок погашения срочных депозитов наступает через какой-то период времени, который был заранее оговорен. Срочные депозиты приносят вкладчикам больший процентный доход, чем сберегательные и чековые депозиты. Срочные депозиты требуют от банка держать гораздо меньше резервов, чем это нужно на сберегательные и чековые депозиты. Если вкладчик изымает деньги со своего срочного счета до наступления срока выплаты, то при этом они выплачивают некий штраф. У нас довольно широко распространены срочные вклады на детей.

В экономике, связанной рыночными отношениями, банки не удовлетворяются ожиданием того, что вкладчики сами придут в банк со своими предложениями. Для привлечения дополнительных денежных фондов, банки используют другие средства, известных под названием управляемые пассивы. Это пассивы, которые банк может привлечь самостоятельно, путем предложения более высокой нормы процента. К ним относятся депозитные сертификаты, займы у Банка России и у других коммерческих банков.

Депозитные сертификаты — это краткосрочные депозиты. Депозитные сертификаты могут быть проданы до наступления даты погашения. Их номинальная стоимость не является фиксированной, так как цена, по которой он продается, подвержена изменениям. В этом смысле депозитные сертификаты по своей сущности ближе к ценным бумагам, чем к вкладам.

Банковские операции

Банк как финансовый посредник

Финансовыми посредниками называют всю совокупность кредитно-финансовых учреждений, действующих в экономике. Суть их посредничества состоит в том, чтобы аккумулировать мелкие раз розненные денежные средства частных лиц, не склонных к инвестиционному риску или обладающими слишком

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта