Пользовательского поиска

происходит, когда банковские корсчета находятся в Клиринговой Палате, в ОПЕРУ, в РКЦ и т. д. Отличительная черта этого процесса клирингования состоит в том, что в результате не изменяется ни общая сумма депозитов, ни общая сумма корсчетов (корсчет можно считать банковским резервом) банковской системы.

Банк может получить депозиты путем вложения в него наличности. Вклад наличности увеличивает совокупные резервы и общее количество депозитов банковской системы.

Третий способ увеличения депозитов — выдача банком ссуды. Банк записывает кредитуемую сумму на ссудный счет заемщика. Следовательно, Т-счет банка будет выглядеть следующим образом: в колонке активов — сумма кредита, в пассивах — депозит, ссудный счет. Депозиты приносят банку избыточные резервы, но здесь банк обязан хранить их в количестве, равном ссудным счетам, так как он обязан быть готовым к тому, чтобы погасить чеки, выписанные на вновь созданные депозиты (ссудные счета). Люди редко берут деньги в кредит под проценты и не используют их, оставляя на своем ссудном счете. В итоге, когда банк увеличивает свои депозиты путем выдачи ссуд, то общая сумма депозитов банковской системы возрастает, а общая сумма резервов — нет.

Четвертый способ — операции на открытом рынке, проводимые Банком России. Операции на открытом рынке представляют собой покупку или продажу государственных ценных бумаг Банком России. Расширение депозитов в банковской системе происходит, когда Банк России покупает государственные ценные бумаги у банка или у населения. Эта ситуация аналогична вкладу в виде наличности. Когда банк увеличивает свои депозиты через продажу государственных ценных бумаг, то общее количество депозитов в банковской системе и общее количество резервов банковской системы возрастает.

Пятый и решающий способ, благодаря которому в современных условиях возрастает денежные резервы банков, состоит в прямых кредитах, получаемых от Банка России. Этот случай аналогичен вкладу в виде наличности. Только здесь банку не нужно держать обязательные резервы с кредитованной суммы при выплате обязательств или при выдаче ссуды. Банк может распоряжаться кредитованной суммой в полном ее объеме. В данном случае имеет место увеличения общего кол-ва резервов банковской системы с увеличением депозитов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта