Пользовательского поиска

предприятия с правой стороны отчета" [Доллан Э. Дж. и другие. Деньги, банковское дело и кредитная политика. — М. – СПб., 1993. С. 86]. Балансовый отчет необходим в организации управления банковскими ресурсами для достижения прибыльности, платежеспособности и ликвидности банка. Управление активами и пассивами иначе называют управление портфелем банка. Банк, предоставляющий слишком много рискованных ссуд или оказывающийся не в состоянии обеспечить необходимую ликвидность, может оказаться неплатежеспособным, то есть его пассивы будут превосходить его активы.

Активы банка — это кассовая наличность, банковские депозиты, ценные бумаги, ссуды, недвижимость и другие ресурсы, которыми владеет банк. Пассивы банка — это требования выставленные банку (обязательства банка), исключая требования самого владельца акций банка.

В графу пассивы также еще заноситься сумма собственного капитала банка, поскольку совокупные активы и пассивы в балансовом отчете должны быть уравновешены. Так как собственный капитал банка это величина, на которую активы превосходят пассивы, то для равновесия балансового отчета в графу пассивы добавляется сумма собственного капитала, если совокупные активы превосходят пассивы, то этот банк является платежеспособным банком. Неплатежеспособный банк — банк, у которого пассивы (обязательства) превышают его активы. Такой банк может иметь нулевой или даже отрицательный собственный капитал.

Для того чтобы было удобнее учитывать и рассматривать банковские операции, применяется упрощенный балансовый отчет, называемый Т-счет. В Т-счет заносятся изменения, последовавшие после той или иной банковской операции, взаимно балансирующие друг друга.

Ликвидные активы (нессудные активы)

Обычно в первой строке балансового отчета под активами пишутся ликвидные активы, не приносящие процентов: это кассовая наличность, резервный счет в Центральном Банке (Банк России) и счета в банках-корреспондентах.

Банк обязан всегда иметь кассовую наличность, так как он должен погасить чек, выписанный по текущим вкладам, по первому требованию вкладчика. Для оплаты требований по сберегательным и срочным вкладам также нужна наличность. Ввиду того, что сумма наличных денег, поступающих ежедневно на вклады, примерно равняется сумме изъятия, то банк может обойтись

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта