Пользовательского поиска

При образовании других разрешенных в установленном порядке резервов на покрытие каких-либо других предполагаемых расходов и убытков инвентаризационная комиссия проверяет правильность их расчета и обоснованность на конец отчетного года.

Инвентаризационная опись резервов не имеет унифицированной формы и утверждается положением организации по инвентаризации активов и обязательств.

 

Оформление и учет результатов инвентаризации

 

Результаты инвентаризации, а также контрольных проверок оформляются документами, которые можно увидеть в таблице 2 [10, с.111]

 

Таблица 2

Формы для учета результатов инвентаризации

Номер формы

Наименование формы

ИНВ-18

Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств

ИНВ-19

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей

ИНВ-24

Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей

ИНВ-25

Журнал учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций

ИНВ-26

Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией

 

Документы по учету результатов проверок составляются с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Сличительные ведомости составляются только по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных. Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Результаты таких проверок оформляются актом и регистрируются в журнале учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций.

Данные результатов проведенных в отчетном году инвентаризаций обобщаются в ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии с Законом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта