Пользовательского поиска

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации в данных случаях проведение инвентаризация является не только внеплановым (для организации), но и обязательным.

В ООО «Вентос» разработано специальное положение  по инвентаризации, в котором нормы законодательства по порядку проведения инвентаризации определены для собственной деятельности.

В данной работе рассмотрен случай проведения внеплановой частичной инвентаризации. Она связана с тем, что произошла смена торговых работников. Бригада торговых работников (продавцов) несет материальную ответственность за товарно-материальные ценности, находящиеся в торговом зале и на складе фирменного магазина «К чаю» ООО «Вентос», денежные средства в кассе торгового зала. Причем материальная ответственность – коллективная.0

Инвентаризации подверглись:

1.    Товары в торговом зале;

2.    Денежные средства в кассе;

3.    Товары на складе.

В ООО «Вентос» создана специальная инвентаризационная комиссия. Приказом руководителя предприятия утверждается персональный состав  инвентаризационной комиссии, задание, конкретизирующее содержание, объем, порядок и сроки проведения ревизии.

Согласно  приказа № 12 от 11 октября 2003 г., инвентаризационная комиссия обязана провести инвентаризацию товаров в торговом зале и на складе, денежных средств в кассе 12 октября 2003 г. с 8.00 до 12.00. В состав инвентаризационной комиссии входят: работник бухгалтерской службы (помощник бухгалтера), экономист и оператор базы данных.

С материально ответственных лиц перед началом инвентаризации берется расписка.

До начала проведения инвентаризации торговыми работниками были проведены подготовительные мероприятия. Товары рассортированы и разложены по наименованиям и сортам. В торговом зале проверено наличие ценников на всю продукцию. На складе также была произведена сортировка товаров.

Были закончены отчет о движении  материальных ценностей (товарный отчет) и отчет о движении денежных средств (кассовый отчет). Выведен остаток денежных средств на начало проведения инвентаризации (по отчету) и плановый остаток товаров на складе и в торговом зале (по данным бухгалтерии).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта