Пользовательского поиска

Инвестиции

Введение

     2000 год стал годом продолжения экономических реформ в России, когда на общем кризисном фоне продолжающегося падения производства, роста цен, низкой инвестиционной активности начали проявляться признаки постепенного ослабления деструктивных процессов. Прежде всего это выразилось в значительном сокращении по сравнению с предыдущим периодом годового уровня инфляции и стабилизации во втором полугодии месячных объемов производства (см. приложения 3 и 4). Стал более насыщен потребительский рынок, несколько повысились реальные доходы населения, возросла склонность к сбережениям. Существенной предпосылкой для повышения деловой активности в экономике является дальнейшее развитие процесса приватизации государственной собственности.

     Эти и некоторые другие позитивные тенденции в хозяйственной динамике свидетельствуют о движении экономике России к стабилизационной фазе переходного периода. Однако, устойчивость данного движения, обеспечиваемого преимущественно средствами денежно-кредитной политики, остается недостаточно прочной при отсутствии необходимых структурных сдвигов в реальном секторе экономики.

     Таким образом, в связи с продолжающейся нестабильностью в экономического положения Российской Федерации многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения.

     Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг.

     Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, начальный подъем экономики. При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов,  следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей.

            Данная задача разрешима, что и подтверждается мировым опытом (например, образование новых индустриальных стран), но для нахождения каких-либо определенных действий по ее выполнению нужно в первую очередь изучить конкретное состояние в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта