Пользовательского поиска

в связи с чем, правомерно отметить участие в инвестиционном процессе в России крупных транснациональных корпораций (ТНК).

Стратегическим направлением деятельности ТНК, естественно, является захват соответствующих сегментов российского рынка на основе продвижения продукции, произведенной за рубежом. В то же время ряд корпораций активно работает в реальном секторе российской экономики — в автомобильной промышленности («Дженерал Моторз», «Форд», «Фиат», «Рено» и «БМВ»), нефтяной («Шелл», «Эксон Мобил», «Бритиш Петролеум», «Тексако» и «Тоталь Франс»), химической («Байер», «Дюпон», «БАСФ», «Юнилевер» и «Проктер энд Гэмбл»), пищевой («Нестле», «Марс», «Кока-Кола» и «ПепсиКо») и табачной («БАТ», «Филипп Моррис» и «Джапан Тобэко»). Крупные ТНК принимают активное участие в формировании инвестиционного климата посредством участия в работе Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Падение мировых цен на энергоносители привело к резкому сокращению доходов российских нефтегазовых компаний (почти на 1 млрд. долл. ежемесячно). В этих условиях перед западными инвесторами возникла проблема либо переориентировать свои краткосрочные портфельные вклады в долгосрочные инвестиции, либо начать массовую переброску таких мобильных средств в другие страны. Многие пошли по второму пути. Кстати, во время правительственного кризиса в августе-сентябре 1998 г. иностранные вложения в российские ценные бумаги также стали сокращаться, вызвав резкое обострение на фондовой бирже страны.

В целом, за последние годы заметно увеличились портфельные инвестиции в экономику России, на сегодня в России обосновалось более 20 крупных инвестиционных институтов (Приложение 2).

Западные банки определили перечень привлекательных российских корпораций на 2002 г., к ценным бумагам которых иностранные инвесторы проявляют интерес в первую очередь. Помимо акций компаний ОАО “Газпром” и “Лукойл” инвесторы проявляют интерес к ценным бумагам компаний РАО “ЕЭС России”, “Мосэнерго”, “Ростелеком”, “Сургутнефтегаза”, “Иркутскэнерго” и ОАО “Аэрофлот – Международные линии России”.

Региональная структура иностранных инвестиций характеризуется сохранением ранее сложившихся тенденций. Более 60% иностранных инвестиций в 2002 г. поступило в Центральный экономический район , из них 57,4% - в Москву, в основном в виде международных кредитов. Остальная часть иностранных инвестиций распределяется между сырьевыми регионами, крупными машиностроительными центрами и приграничными районами, где инвестиционный климат благоприятен (Приложение 3).

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта