Пользовательского поиска

иностранных инвестиций в развитие экономики. Так, если в 2003 году иностранные инвестиции оцениваются в на уровне 1 млрд. долларов, то в 2004 году общий объем иностранных инвестиций при снижении инвестиционных рисков может повысится до 3-4 млрд. долларов, хотя и этого пока недостаточно.

     Сдерживающим фактором здесь является инвестиционный климат, который продолжает оставаться неблагоприятным из-за политической и экономической нестабильности, высокого уровня криминогенности в предпринимательской деятельности, наличия очагов военных конфликтов, что вынуждает западных инвесторов проводить осторожную и выжидательную политику в области инвестиционного сотрудничества с Российской Федерации.

     Значительно ухудшило российский авторитет как страны, принимающей иностранный капитал, принятие федерального Закона “О некоторых вопросах предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности, который отменил все ранее предоставленные иностранным инвесторам льготы, за исключением предусмотренных законами  Российской Федерации “О таможенном тарифе”, “О налоге на добавленную стоимость”, “Об акцизах” и Таможенным кодексом РФ.

     Названные проблемы перевешивают такие черты России, как богатые природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший производственный аппарат, наличие дешевой и квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал.

     Следовательно, необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в России. Среди которых в качестве первоочередных выделю:

Достижение национального согласия между различными социальными группами, политическими партиями по поводу решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса.

Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией.

Внимательная разработка правовой базы инвестирования.

Радикализация борьбы с преступностью.

Создание конкретного механизма предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с целью компенсации убытков по замедлению оборота капитала по сравнению с другими оборотам их деятельности.

Формирование общего рынка республик Союза со свободным перемещением капитала, товаров и рабочей силы.

     Данные меры не абсолютны, но они, на мой взгляд, могут сыграть положительную роль в становлении отечественной экономики.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта