Пользовательского поиска

1.3. Юридическая база, регулирующая инвестиционный процесс

     В реализации комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций важное место занимает создание и совершенствование законодательной базы инвестиционной деятельности в России (Приложение 1). проведение необходимых организационных мероприятий. Основными из которых являются:

·         стабильность законодательства о финансовом, валютном, налоговом, тарифном и нетарифном регулировании инвестиций;

·         заблаговременное информирование предпринимателей о намечаемых изменениях правовых норм;

·         отработка процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов управления.

     Из числа отсутствующих законов, тормозящих рост инвестиций, в первую очередь приходится назвать земельный кодекс, поскольку без гарантированного права пользования землей нельзя рассчитывать на приток иностранного капитала. Ряд законопроектов находится на рассмотрении в Государственной Думе и, можно надеяться, будет принят. До конца 1995 года следовало бы рассмотреть законопроекты, направленные на защиту вкладов населения и на пресечение незаконного вывоза капитала за границу. Защита вкладов  необходима как обязательная предпосылка к аккумулированию сбережений населения, объем которых оценивается примерно в 20 млрд. долларов США. Важность сокращения оттока отечественного капитала за границу является очевидной.

     Предлагаемые к принятию в 2004  году законодательные  и нормативные акты рассматриваются в качестве инструмента создания в России благоприятного инвестиционного климата  по таким направлениям, как целевое использование амортизации, налоговые стимулы для капитализации прибыли, развитие вторичного рынка ценных бумаг и перелив капитала, страховое дело и гарантии, ипотека, предотвращение утечки и стимулирование возврата отечественного капитала из-за рубежа, привлечение иностранных инвесторов. Организационно-правовое обеспечение программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций формируется в рамках действующей системы принятия законодательных и нормативных актов.

     Необходимы ограничения на вывоз капитала за рубеж и возможность оставлять в заграничных банках на счетах российских юридических и физических лиц ценовой разницы экспортируемых по заниженным ценам и импортируемых по завышенным ценам товаров и услуг, проекты которых должен подготовить Центральный банк Российской Федерации. Для действенности принимаемых мер целесообразно ввести дополнительные статьи в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие, наряду со штрафными санкциями, уголовную ответственность должностных и частных лиц за нарушение закона.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта