Пользовательского поиска

     Сохраняет актуальность проблема страховой защиты имущественных интересов отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации. Необходимо определить общие принципы страхования инвестиций:

·         перечень страховых случаев невозврата целевых средств в зависимости от причин, повлекших за собой невозможность их возврата, при наступлении которых страховщик обязан возместить инвестору нанесенный его интересам ущерб; 

·         размеры страхового взноса;

·         порядок заключения страховых договоров;

·         круг прав и обязанностей сторон в течение действия договора и при наступлении страхового случая.

Должно быть также предусмотрено участие государства в деятельности страховых учреждений.

     Определенный интерес представляют постановления Правительства Российской Федерации, в которых определены мероприятия по проведению инвестиционной политики, подготавливаются именно для реализации Закона “О залоге” в части регламентации процедур оценки реальной стоимости собственности и передачи новому владельцу, в том числе иностранному инвестору, в случае неисполнения заемщиком принятых на себя обязательств.

     В 2004 году для подготовки постановления Правительства Российской Федерации намечается предоставить предложения по совершенствованию рынка ценных бумаг, регистрационной депозитарной деятельности. В настоящее время Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации совместно с некоторыми российскими банками и брокерскими фирмами осуществляет работу по созданию депозитарно-клиринговой компании. Эта организация будет отвечать за отработку операций с ценными бумагами, контроль за осуществлением расчетов по сделкам купли-продажи ценных бумаг , а также ответственное их хранение. Эффективная и надежная деятельность компании будет одним из факторов привлечения иностранных инвесторов на российский рынок. Предусматривается утвердить также стандарты депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.

            Если затронуть вопрос о мобилизации внутренних инвестиций, то в постановлении правительства Российской Федерации от 23 мая 1994 года “О привлечении внебюджетных инвестиций” одобрено предложение Минэкономики России и Минфина России о создании инвестиционного финансового консорциума, участникам которого — коммерческим и инвестиционным банкам — разрешен выпуск гарантированных государством ценных бумаг для финансирования инвестиционных проектов. Подготовлен проект постановления

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта