Пользовательского поиска

Правительства Российской Федерации об условиях предоставления государственных гарантий под выпуск ценных бумаг частным инвесторам, что будет способствовать росту доверия населения к этим ценным бумагам.

     В целях же более активного использования иностранного капитала необходимо выделение приоритетных направлений, вложения в которые должны поощряться. Предусматривается утвердить постановлением Правительства Российской Федерации конкретный перечень приоритетных отраслей и производств. Стимулы и мероприятия по привлечению капитала могут быть дифференцированны исходя из  специфики отраслей и видов деятельности, их экспортного потенциала.

     В соответствии с мировой практикой должны быть также установлены ограничения при размещении иностранных инвестиций на территории Российской Федерации как страны, принимающей иностранный капитал. Необходимо разработать перечни отраслей и регионов, закрытых для иностранных инвестиций или таких, где их деятельность ограничивается, и утвердить их в законодательном порядке.

     Создание инвестиционного поля, на котором протекает процесс, усиливает актуальность принятия необходимого числа подзаконных актов, дающих более детальные разъяснения и толкования действующих законов.

     До конца 2004 года представляется необходимым подготовить и утвердить шесть организационно-методических материалов. Важное значение имеет определение до принятия налогового кодекса порядка подачи апелляций налогоплательщиков и быстрого разрешения споров, на чем особенно настаивают иностранные инвесторы.

     Обязательным для российской практики должно стать выполнение условий, предусмотренных в заключенных и намечаемых к подписанию международных договоров в части, относящейся к привлечению иностранных инвестиций в Россию (Договор к Европейской энергетической хартии, Генеральное соглашение о торговле и тарифах Всемирной торговой организации, связанные с ними документы, относящиеся к торговым аспектам инвестиционных мер, соглашения с Европейским сообществом о партнерстве и сотрудничестве, соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, соглашения об избежании двойного налогообложения и другие).

     Таким образом, в стране имеется правовая база для иностранных капиталовложений. Однако, сегодняшнее неблагополучие в области привлечения иностранных инвестиций свидетельствует, что ряд юридических норм все еще нуждается в определенной коррекции, то есть необходимо частичное обновление законодательной базы с тем, чтобы она отвечала современным экономическим требованиям.

 

II. Современное состояние инвестиционного процесса

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта