Пользовательского поиска

содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

      В соответствии с п.3 ст.169 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. Порядок ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книг покупок и продаж установлен Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

     Покупатели ведут журнал учета полученных о продавцов оригиналов счетов-фактур. Данный журнал состоит из двух частей.

     Первая часть представляет собой таблицу (реестр всех полученных счетов-фактур) произвольной формы, в которой учитываются полученные счета-фактуры по мере их поступления от продавцов.

     Вторая часть состоит из самих оригиналов счетов-фактур.

Согласно п.6 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС журнал учета полученных счетов-фактур должен быть прошнурован, его страницы пронумерованы. В связи с этим, исходя из объема получаемых документов, указанный журнал можно заводить на неделю, месяц, квартал, год и т.д.

     Аналогично покупателям продавцы ведут журнал выставленных покупателям счетов-фактур. Данный журнал также состоит из двух частей.

     Первая часть представляет собой таблицу (реестр вех выставленных счетов-фактур) произвольной формы, в которой учитываются выставленные покупателям счета-фактуры по мере их составления в хронологическом порядке.

     При этом необходимо отметить, что Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС не устанавливают обязанности по учету в этом журнале счетов-фактур, составляемых не в связи с отгрузкой покупателям товаров( работ, услуг). Иными словами, счета-фактуры, составляемые продавцом для учета операций по внутреннему потреблению товаров (работ, услуг), средств полученных в виде финансовой помощи, процентов по векселям и т.д. в журнале учета выставленных покупателям счетов-фактур не отражаются. Вместе с тем, если налогоплательщик желает также учитывать данные счета-фактуры в журнале, то ему необходимо в разрезе журнала обеспечить раздельный учет названных операций.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта