Пользовательского поиска

В случае получения частичной оплаты за отгруженные товары (работы, услуги) при принятии учетной политики для целей налогообложения по мере оплаты регистрация продавцом счета-фактуры в книге продаж производится на каждую сумму, поступившую в порядке частичной оплаты, с указанием реквизита счета-фактуры по этим товарам (работам, услугам) и пометкой по каждой сумме «частичная оплата».

     Счета-фактуры на суммы (подлежащие налогообложению в соответствии со ст.162 Налогового кодекса РФ) финансовой помощи, полученных в виде процента (дисконта) по облигациям и векселям, по товарному кредиту, по страховым выплатам при страховании риска неисполнения договорных обязательств составляются и учитываются в книге продаж в период получения указанных средств.

     Книга продаж, также как и книга покупок, должна быть прошнурована, ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. По желанию налогоплательщика разрешается ведение книги продаж с использованием компьютера. В этом случае не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, книга продаж распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.

     Форма книги продаж установлена приложение 3 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС книга продаж храниться в течение полных пяти лет от даты последней записи. Контроль правильности ведения книги покупок осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом.

     Согласно абз.2 п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по налогу обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога. Глава 21 НК РФ, регламентирующая порядок уплаты налога на добавленную стоимость не устанавливает каких-либо специальных правил преставления налоговой декларации по указанному налогу, в связи с чем налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчетов сумм налога к уплате по итогам тех или иных налоговых периодов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта