Пользовательского поиска

 

Методы калькулирования издержек обращения и производства

     При калькулировании промышленной продукции применяются различные методы: прямого счета, расчетно-аналитический, нормативный, параметрический, исключения затрат, коэффициентный, комбинированный. Применение того или иного метода зависит от  вида производимой продукции, характера технологического процесса, особенностей перерабатываемого сырья.

Метод прямого счета применяется на предприятиях, производящих однородную продукцию (добыча руды, угля и т.д.). При этом методе издержки на единицу продукции определяются путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции.

В многономенклатурных производствах широко распространен расчетно-аналитический метод. Сущность его заключается в том, что прямые затраты на единицу продукции определяются на основе прогрессивных норм расхода ресурсов, а косвенные - пропорционально признаку, установленных в отраслевых методических рекомендациях.

Нормативный метод - наиболее прогрессивный. Он базируется на нормах и нормативах использования материальных и трудовых ресурсов, пригоден для разработки калькуляции на новые виды продукции. Широко применяется в отраслях с массовым производством однородной продукции и четко налаженным нормированием.

Параметрический метод применяется для расчета издержек производства однотипных, но разных по качеству изделий. Он основывается на установлении закономерности изменения издержек в зависимости от изменения качественных параметров продукции. Выявив эту закономерность и издержки на изготовления изделия - представителя, можно узнать издержки на другие однотипные изделия, отличающиеся друг от друга параметрами. Для отбора качественных свойств (параметров) выполняется корреляционный анализ зависимости изменения издержек от изменения каждого параметра. Он позволяет соизмерить улучшение качественных свойств продукции с дополнительными затратами на ее изготовление.

Методы исключения затрат, коэффициентный и комбинированный основаны на определении общей суммы всех затрат  на переработку исходного сырья и последующем ее распределении на получаемую продукцию. Эти методы используются в комплексных производствах, то есть таких, где из одного исходного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта