Пользовательского поиска

сырья, в едином технологическом процессе получают два или несколько разновидных видов продукции.

Метод исключения затрат состоит в том, что из всей продукции, полученной в результате комплексной переработки сырья, один ее вид считается основным, остальные - побочными (попутными). Из общих затрат на переработку сырья исключают стоимость побочной продукции, а оставшуюся после исключения сумму относят на издержки по основной продукции.

При данном методе наибольшую сложность представляет собой правильное определение стоимости побочных продуктов. От этого зависит достоверность издержек на изготовление основной продукции.

При коэффициентном методе (его иногда называют методом распределения затрат) все затраты распределяются между полученными продуктами пропорционально экономически обоснованным коэффициентам. При этом один из продуктов принимается за условную единицу с коэффициентом, равным единице, а остальные приравниваются к нему по переводному коэффициенту, учитывающему какой-либо признак. В качестве признака могут быть: отпускные цены на продукцию, ее вес, содержание органической массы и др.

Основным недостатком коэффициентного метода является то, что он исключает расчет издержек на изготовление каждого вида продуктов по статьям расхода. Составляется лишь калькуляция переработки единицы исходного сырья. Это затрудняет выявление внутрипроизводственных ресурсов снижения затрат. Кроме того, любой признак, по которому устанавливается соотношение в коэффициентах и, следовательно, распределение затрат, условен.

Комбинированный метод сочетает первые два. Пригоден в нефтеперерабатывающей промышленности, где получают несколько основных и побочных продуктов. Сущность его сводится к следующему:

1)    Большая часть продуктов относится к основным. Это уменьшает влияние оценки побочной продукции на издержки по изготовлению основной;

2)    Побочная продукция исключается из основных затрат не по отпускным ценам, а в процентах к издержкам на переработку всего сырья;

3)    Оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта