Пользовательского поиска

1.                по выполняемым задачам.

По этому признаку все издержки обращения можно разделить на операционные и административно - управленческие.

Операционные издержки обращения - это расходы торговых предприятий, которые связаны с осуществлением основной деятельности, то есть обусловлены непосредственным продвижением товаров из сферы производства в сферу потребления. К операционным расходам относятся транспортные расходы; заработная плата персонала; расходы по аренде и содержанию зданий, помещений, инвентаря; расходы на текущий ремонт; расходы по хранению и подготовке товаров к продаже и прочие.

Административно - управленческие издержки - это расходы торговых предприятий, которые связаны с деятельностью аппарата управления, то есть обусловлены организацией хозяйственной деятельности конкретного предприятия. К административно - управленческим издержкам относятся расходы по заработной плате управленческих работников, почтово-телеграфные, канцелярские расходы и расходы по командировкам и др.

2.                по способу распределения по торговым группам.

По этому признаку все издержки обращения делятся на прямые и распределительные (косвенные).

Прямые издержки - это расходы торгового предприятия, которые на основании имеющихся документов могут быть отнесены к определенной товарной группе без дополнительных расчетов.

Распределительные (косвенные) издержки - это расходы торговых предприятий, которые на основании имеющихся документов невозможно отнести к определенной товарной группе, вследствие чего их распределяют между товарными группами после предварительных расчетов.

3.                по степени зависимости от изменений объема товарооборота.

По этому признаку все издержки обращения делятся на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменные издержки обращения - это расходы торгового предприятия, абсолютная сумма которых уменьшается с изменением объемов товарооборота. К условно-переменным расходам относятся транспортные затраты, расходы по оплате труда, по хранению и подготовке товаров к продаже, потери товаров, проценты за пользование кредитом и др.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта