Пользовательского поиска

применение принципов хозяйственного расчета во всей деятельности торговых предприятий.

 

Состав издержек предприятия и методы их калькулирования

Номенклатура статей и состав издержек обращения по видам затрат

В соответствии с классификацией по видам затрат для целей учета, анализа и планирования разработаны номенклатуры статей и состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли.

Номенклатура статей издержек обращения утверждена Комитетом РФ по торговле, обязательна к применению всеми торговыми предприятиями независимо от формы собственности и содержит 14 основных комплексных статей:

1.              На статью "Транспортные расходы" относятся:

-          оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров;

-          стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств и т.д.

2.              Расходы на оплату труда:

-          затраты на оплату труда основного торгово-производственного персонала предприятия с учетом премий за производственные показатели и т.д.

3.              Отчисления на социальные нужды. Все отчисления на социальные нужды по этой статье производятся от расходов на оплату труда работников.

4.              Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений и помещений, оборудования и инвентаря:

-          плата за текущую аренду торгово-складских зданий, сооружений и помещений, сооружений, оборудования и инвентаря и других отдельных объектов основных средств, причитающихся арендодателю;

-          расходы на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию и другие коммунальные платежи и т.д.

5.              Амортизация основных средств. Включает суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств, начисленная исходя из их балансовой стоимости, и утвержденная в установленном порядке норм амортизационных отчислений, включая суммы, исчисленные с применением механизма ускоренной амортизации активной части производственных средств, производимой в соответствии с законодательством.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта