Пользовательского поиска

        При анализе деятельности фирмы ООО « Амурская торговая компания» необходимо определить какие издержки влияют на  формирование стоимости реализованной продукции, а также структуру этих издержек. Стоимость затрат живого и общественного труда на осуществление процесса товарного обращения составляет издержки обращения.

     Издержки, обусловленные продолжением процесса производства в сфере обращения, принадлежат к производственным затратам, участвуют в завершении процесса производства, включающего пространственное перемещение, хранение, упаковку и подготовку к использованию материальных ресурсов. Эта часть издержек обращения называется дополнительными. Они входят в себестоимость продукции. Независимо от экономической природы и места образования все издержки обращения входят в цену товара, образуя надбавку к формирующим ее издержкам обращения.

     В процессе анализа деятельности фирмы, необходимо определить целесообразность различного рода издержек. Так, затраты на рекламу, представляющие собой чистые издержки, оправданы, если  они содействуют ускоренной реализации товаров, сокращению их сверхнормативных запасов. Рост дополнительных издержек оправдан, если эффект, достигнутый при этом в сопряженных отраслях, перекроет рост этих издержек.

     Систематизированный перечень видов расходов на процесс обращения представляет собой номенклатуру издержек обращения. Она обязательна для всех организаций, что обеспечивает единство учета издержек обращения. Единая номенклатура содействует четкости учета затрат, выявлению нерациональности издержек.

     При определении деятельности фирмы ООО « Амурская торговая рыбная компания» направленной на закупку, транспортировку и сбыт товаров, можно выделить основные виды издержек.

  1. Расходы по завозу товаров.

     Фирма осуществляет закупку продуктов питания на оптовых фирмах г. Москвы, заключая долговременные договоры. При этом обязательным  условием является предоплата за товар в течение первых 3-6 месяцев. После этого срока оплата за товар производится после продажи его в Дальневосточном регионе. Таким образом, фирма несет затраты, связанные с завозом товара железнодорожным транспортом. В связи с высокими тарифами на перевозку, эти затраты составляют от 40% до 60% от стоимости товара. При поступлении товара на станцию получения осуществляются платежи по погрузочно-разгрузочным работам – 200-300 тыс. руб. за 1  контейнер.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта