Пользовательского поиска

     Различие между переменными и постоянными затратами является основой для разграничения двух временных горизонтов: краткосрочным и долгосрочным.     Краткосрочным является такой временной интервал, на протяжении которого невозможно изменить размеры производственного предприятия, то есть количество затрат фирмы. Изменения в объемах выпуска продукции могут происходить за счет изменений объемов переменных затрат. Что же касается долгосрочного временного интервала, то он представляет собой отрезок времени, достаточный для того, чтобы смогли измениться и объемы постоянных затрат.

 

Основные причины изменения размеров издержек производства

2.1  Производство и издержки на краткосрочных временных  интервалах

     Большинство фирм осуществляет затраты сразу нескольких видов, к тому же одновременно измеряющихся даже в течение краткосрочного временного интервала. При этом каждого производителя интересует вопрос: « Если я увеличу объем производства, то, что произойдет с моими издержками? Получу ли я при этом дополнительный доход?»

    На первую часть вопроса относительно того, «что произойдет с затратами», может дать ответ исследование показателя предельных затрат.

    Предельные затраты (МС) отражают дополнительные затраты на дополнительную единицу продукции и определяются как изменение объема выпуска.

    Величина предельных затрат не зависит от постоянных затрат, так как постоянные затраты не зависят от того, производится дополнительная продукция или нет. Поэтому  предельные затраты зависят от того, как изменяются переменные затраты. Как видно из таблицы 2.1, величина предельных затрат сначала убывает, но потом по мере увеличения переменных затрат, начинает возрастать.

 

 Таблица 2.1    Расчет  предельных издержек фирмы

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта