Пользовательского поиска

при изменении фиксированных затрат, фирма может перейти к более прогрессивным методам производства и экономить при этом на переменных затратах. На крупных предприятиях в длительном периоде возможно применение поточных и конвейерных линий, применение технологий, основанных на автоматизации производства. Это приводит к повышению капитальных затрат, но одновременно уменьшает применение живого труда в производственных процессах.

     Кривая средних общих затрат в длительном периоде   (LАТС) имеет такую же       V - образную форму, как и кривая АТС в коротком периоде, но причины их одинакового поведения разные. В коротком периоде зависит от действия закона убывающей отдачи, а в длительном периоде сначала на форму АТС действует возрастающий эффект масштаба, и величина средних общих затрат убывает. Но по мере роста объемов производства этот эффект исчезает, и общие средние затраты начинают увеличиваться (рис 2.3)

Рис.2.3  График долгосрочных средних и предельных издержек.

 

 


       затраты

 

                                                               LМС      

                                                                                    LАТС

                                

                                                     

                                                              min LАТС

 

                                                                                               Q

 

 

    Между кривыми средних краткосрочных и долгосрочных затрат существует прочная взаимосвязь. Формирование LАТС происходит под  влиянием краткосрочных затрат для разных объемов производства. Предположим, что фирма постепенно увеличивает выпуск продукции, переходя последовательно от меньшего объема  Q1 к большим Q2 и  Q3. Каждому из этих объемов производства соответствует своя краткосрочная кривая АТС (рис. 2.4)

Рис. 2.4     График    LАТС, построенный на основе краткосрочных кривых средних общих издержек

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта