Пользовательского поиска

Изучение порядка ведения налогового учета

 

 

Введение

 

Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого от­четного периода на основе данных налогового учета.

Налоговый учет - система обобщения информации для определения на­логовой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппи­рованных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодек­сом.

В случае если в регистрах бухгалтерского учета содержится недоста­точно информации для определения налоговой базы налогоплательщик вправе самостоятельно допол­нять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными рекви­зитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и досто­верной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйст­венных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетно­го периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, пол­нотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. Налого­вые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обяза­тельные формы документов налогового учета.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для це­лей налогообложения при изменении применяемых методов учета принима­ется с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства.

Целью написания данной работы является:

·         изучение порядка ведения налогового учета по налогу на прибыль;

·         изучение требований предъявляемых к регистрам налогового учета;

·         изучение взаимосвязи регистров налогового и бухгалтерского учета по налогу на прибыль;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта