Пользовательского поиска

уровня процентов, начисленных по долговому обязательству, выданному в том же квартале на сопоставимых условиях. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же периоде на сопоставимых условиях, предельная величина процентов признаваемых расходом принимается ставке равной ставке рефинансирования Банка России увеличенной в 1.1 раза.

Применение различных правил отражения процентов, уплачиваемых организацией за предоставление её в пользование денежных средств может привести к тому, что данные расходы при учете в целях бухгалтерского учета списываются медленнее, чем в учете для целей налогообложения.

Это приводит к тому, что в отчетном периоде налогооблагаемая прибыль оказывается меньше бухгалтерской. Однако в следующих периодах ситуация измениться, и бухгалтерская прибыль станет меньше налоговой. Отклонения между данными бухгалтерского и налогового учета в данном случае называют налогооблагаемыми временными ризницами.

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогообла­гаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюд­жет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Все налогооблагаемые временные разницы рекомендуется учитывать в специальном регистре. Их остаток на конец месяца умножается на ставку налога на прибыль.

По мере того, как разница погашается, отложенное налоговое обязательство бухгалтер списывает.

 

Библиографический список

 

Налоговый Кодекс РФ

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Глава 25.Налоговый кодекс. Профессиональный комментарий. - Налоги и финансовое право, 2002 г.;

Волошин А.Е., Клименко А.В. Аналитические регистры налогового учета// Налоговый вестник. -2003. -№1.

Каразаева Н.Н., Колтакова МИ. Бухгалтерский и налоговый учет расходов по долговым ценным бумагам // "Бухгалтерский учет", № 12, 2002 г.

Касьянова Г.Ю. Документирование хозяйственных операций // Бухгалтерский учет, № 19, 2001 г..

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта