Пользовательского поиска

Ислам как мировая религия

Введение

Ислам — вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия. Общая численность мусульман на земном шаре составляет порядка 900 миллионов человек, из которых более двух третей живет в зарубежной Азии.

Мусульманские общины существуют более чем в 120 странах мира. В 35 из них мусульмане составляют большую часть населения.

Наиболее крупные по абсолютной численности мусульманские общины находятся в Индонезии, Индии, Пакистане и Бангладеш. Значительное число мусульман проживает в Китае, Таиланде, Эфиопии, Танзании, на Кипре, в некоторых странах Европы (Югославия, Албания, Великобритания, ФРГ, Франция и др.), Америки (США, Канада, Аргентина, Бразилия, Гайана, Суринам, Тринидад и Тобаго), в Австралии, на островах Фиджи, а также во многих других странах.

В 28 афро-азиатских государствах Ислам признан государственной (или официальной) религией. К таким странам относятся Египет, Кувейт, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан и др.

Существуют страны, в которых слово “исламский” включено в официальное название: Исламская Республика Иран, Исламская Республика Пакистан, Исламская Республика Мавритания и др.

Культура исламского востока. Ислам — вера и образ жизни

Всякий мусульманин знает арабское звучание и смысл символа веры религии ислама: "нет никакого божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник Аллаха".

В этих словах кратко выражены два главных принципа ислама: существует единый, единственный, и вечный всемогущий бог — Аллах; своим посланником Аллах избрал араба из Мекки, Мухаммада, через него бог передал людям текст священной книги — корана, его руками он основал общину верующих (умма).

Связь веры с традиционным образом жизни была характерна для ислама во все времена, но особенно очевидна она становится сегодня, когда идеологи и политики, выступающие под лозунгом ислама, пытаются, как можно больше людей объявить мусульманами только потому, что они придерживаются многих обычаев своих отцов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта