Пользовательского поиска

Международный коммерческий контракт и его юридические аспекты

1. Налоги, уплачиваемые юридическими лицами в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 24.04.95 г. “О налогах и др. обязательных платежах в бюджет”. Характеристика современной системы этих платежей в условиях перехода к рыночным отношениям

Юридические лица согласно статьям 3 – 4 Указа “О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее Указ о налогах) уплачивает следующие виды налогов:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· налог на операции с ценными бумагами;

· подоходный налог;

· налог с недропользователей и другие специальные платежи;

· земельный налог;

· налог на имущество;

· налог на транспортные средства.

К тому же юридические лица в соответствии с законодательством обязаны уплачивать сборы с аукционных продаж, споры за лицензии и за регистрацию в качестве юридического лица.

Ныне действующий Указ “О налогах” следует рассматривать как заметный этап в реформировании налогового законодательства Республики. Развитие этого законодательства осуществляется по нескольким направлениям:

1.               В налоговом законодательстве существенным образом сократилось предоставление льгот плательщикам. Законодатель стал исходить из принципа равенства всех субъектов перед законом.

2.               Произошла систематизация всех норм по налоговым платежам в одном акте.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта