Пользовательского поиска

Финансово-банковское право это институт (подотрасль) финансового права, регулирующий отношения связанные с организацией и контролем за банковской деятельностью в Республике, а также опосредующий отношения по участию государственных финансовых институтов в финансовых отношениях (денежно-кредитная политика Нацбанка, валютное регулирование, банковская деятельность).

Предметом финансово-банковского права являются отношения, возникающие в процессе государственного регулирования банковской деятельности, денежного обращения, расчетов и валютных отношений.

Методы, используемые в финансово-банковском праве разделяются на:

· императивные (Нацбанк и другие участники банковских отношений);

· диапозитивные (Коммерческие банки и их клиенты).

Понятие страхования и страховой деятельности

Отношения, связанные со страхованием в РК регулируются в настоящее время Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона от 3.10.95 “О страховании”, а также ГК РК и др. нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. 1 Указа "О страховании", страхование представляет собой отношение по имущественной защите интересов физических и юридических лиц (застрахованных) при наступлении определенных страховых случаев посредством выплаты страховых возмещений за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых им страхователями страховых платежей, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Страховая деятельность это разновидность коммерческой деятельности, осуществляемая на основе лицензии, связанная с предоставлением страховщиком услуг по страхованию и перестрахованию рисков.

Виды страхования

В законодательстве и в теории основными классификационными признаками разделения страхования на виду служат: признак объекта и способ заключения.

По объектам различают имущественное и личное страхование. По способу заключения или точнее степени обязательности: добровольное и обязательное.

К имущественному страхованию относится страхование имущества и риска его гибели (страхования предпринимательских рисков, страхование гражданско-правовой ответственности владельцев источника повышенной опасности и пр.). Личное неимущественное страхование это страхование жизни и здоровья и пр.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта