Пользовательского поиска

1.               Предприятия с менее 50 % участием инвалидов в качестве работников, при условии, что не менее 50 % от доходов будут направляться на социальное обеспечение этих лиц.

2.               Производители сельхозпродукции по налогу на транспортные средства и т. д.

3. Классификационная характеристика НДС и акцизов

1.               И акцизы и НДС являются общегосударственными налогами.

2.               Акцизы и НДС являются косвенными налогами. Плательщиками этих видов налогов являются реализаторы товаров (работ и услуг). Однако фактически выплаты по налогам производятся потребителем, так как сумма налогов включается в стоимость приобретаемых им товаров (работ и услуг).

3.               НДС и акцизы носят разовый характер, с той точки зрения, что они выплачиваются при совершении плательщиком сделок по импорту, реализации товаров (работ и услуг).

4.               Общая характеристика акцизов и НДС.

В соответствии со ст. 53 Указа “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части прироста стоимости, добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ или услуг, а также отчисления при импорте товаров, работ или услуг на территорию Республики Казахстан.

Согласно той же норме НДС определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы и услуги) и суммами НДС, подлежащими уплате (уплаченными) за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Объектами НГДС является облагаемый оборот и облагаемый импорт. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ и услуг), осуществляемых в пределах РК, товары, выплачиваемые вместо зарплаты; товары, использованные налогоплательщиком в личных целях безвозвратно. Облагаемым импортом являются импортируемые товары за исключением освобожденных от налогов по ст. 57 Указа.

Плательщиками НДС являются юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые встали или обязаны встать на учет по НДС (ст. 55 – 56 Указа).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта