Пользовательского поиска

Согласно ст. 66 Указа ставка НДС равняется 20 % от размера облагаемого оборота, кроме экспорта товаров, оборота от реализации для официального пользования дипломатических представительств, оборота по международным перевозкам и оборота от сдачи драгметаллов в Госхран РК, облагаемых по нулевой ставке.

Сроки уплаты НДС зависят от установленных в законе отчетных периодов. Отчетным периодом является:

· календарный месяц;

· квартал, если среднемесячные платежи за квартал по НДС составляют менее 500 % р / п-ля;

· декада, если эти платежи превышают 100 р / п-ей .

Акцизы — это разновидность налоговых платежей, уплачиваемых производителями либо импортерами подакцизных товаров, в том числе лицами, осуществляющими игорный бизнес на территории Республики.

Объектом обложения товаров отечественного производства согласно ст. 79 Указа о налогах, является стоимость, определяемая по ценам, не включающим акцизы, по которым производитель поставляет данный товар или физический объем готовой продукции. Объектом обложения по игорному бизнесу является выручка от игорного бизнеса. Объектом обложения по импортируемым товарам является таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством (п. 1, ст. 84 Указа).

Перечень облагаемых акцизом товаров определяется в ст. 76 Указа.

Ставки акцизов на подакцизные товаров, производимые в РК и игорный бизнес, установлены Постановлением Кабинета министров РК от 14.06.95 № 974 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением от 8.11.95; 1487.

Ставки акцизов на импорт установлены Постановлением КМ РК от 13.07.95 № 960, с изменениями, внесенными Постановлением от 2.11.95. Акцизы (их сумма) исчисляются из размеров единицы ЭКЮ.

Товары, ввозимые в РК в качестве гуманитарной помощи, для пользования дип. представительств и др. указанные в ст. 86 Указа о налогах освобождаются от акцизов.

НДС и акцизы различаются друг от друга по следующим признакам:

· объекты акцизов точно определены в Постановлениях Правительства за № 974, 960, 1487 и их перечень носит ограничительный характер;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта