Пользовательского поиска

для различных целей на разных уровнях управления. Систематическое изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути повышения эффективности его деятельности.

Бухгалтерская отчетность является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Данные отчетности используется внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Федеральным законом N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 и иными положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению.

 

Виды балансов и формы их построения

Существует множество видов бухгалтерских балансов в зависимости от целей их составления. Для более четкого представления видов бухгалтерских балансов необходимо рассмотреть их классификацию:

По времени составления: вступительный баланс – составляется на момент возникновения организации и определяет сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность; текущий баланс – составляется периодически в течение всего времени существования организации и подразделяется на начальные, промежуточные и заключительные балансы; ликвидационный баланс – формируется при ликвидации организации и составляется в течение всего периода ликвидации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта