Пользовательского поиска

ный убыток отражаются в активе баланса отдельными статьями. В годовой отчётности, в валюту баланса включается лишь непокрытый убыток или нераспределённая прибыль отчётного года.

 

Оценка статей бухгалтерского баланса

Любой бухгалтерский баланс представляет состояние имущества предприятия как группировку разнородных имущественных средств, материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства. Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке, в национальной денежной единице России – в рублях. В силу этого вопрос правильной оценки балансовых статей имеет исключительное значение, как при построении баланса, так и для оценки деятельности хозяйства. Средства предприятия отражаются в балансе по оценке согласно соответсвующим положениям по бухгалтерскому учету.

Раздел I. « Внеоборотные активы».

Нематериальные активы (строка 110 ). Здесь приводится остаточная стоимость нематериальных активов, которые принадлежат организации и являются таковыми согласно ПБУ 14/2000 или учитываются в их составе в соответствии с ПБУ 17/02. Остаточная стоимость представляет собой разницу между сальдо по счетам 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов» на отчетную дату. По таким видам как организационные расходы и деловая репутация отражается весь остаток на отчетную дату. В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете на некоторые виды нематериальных активов амортизацию начислять не следует, а именно:

• на исключительные права на программы для ЭВМ, стоимость которых ниже 10000 руб. – стоимость таких прав сразу списывается на расходы;

• на исключительные права, на объекты интеллектуальной собственности, если организация платит за них не единовременно, а периодически. Такие платежи включают в расходы по мере перечисления денег.

Основные средства (строка 120). Здесь приводится остаточная стоимость основных средств, относимых к таковым согласно ПБУ 6/01, которые принадлежат организации, находятся в эксплуатации, запасе, ремонте, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации, на консервации. Остаточная стоимость определяется как разница остатков по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств». Земля, продуктивный скот, много

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта