Пользовательского поиска

Описание нормативного и фактического методов учета производственных затрат

 

Введение

          В наши дни промышленность России переживает сложное время. Отечественным производителям сложно выдержать конкуренцию с зарубежной продукцией. В связи с этим особенно остро встает вопрос о снижении себестоимости отечественной промышленной продукции с целью повышения её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.  Для выполнения этой задачи каждому производственному предприятию необходимо наладить бухгалтерский и управленческий учет затрат на производство, для чего необходимо выбрать тот метод учета затрат и калькулирования себестоимости, который наиболее подходит для данного предприятия. Этим объясняется актуальность избранной темы.

          Вопросы,схожие с темой данной курсовой работы,  рассматривались в трудах (монографии, учебные пособия и учебники) таких авторов, как Бакаев А.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф., Пархачева М.А., Патров В.В., Самойлов И.В.(см.приведенный в конце работы список использованной литературы).

          Целью данной курсовой работы является исследование:

          1) нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости,  

          2) метода учета затрат по фактической производственной себестоимости.

          Для достижения этой цели в курсовой работе необходимо:

§  выявить сущность управленческого учета;

§  определить отличия нормативного метода учета затрат от метода учета;

§  выявить сильные и слабые стороны указанных методов.

         

1. Сущность и назначение управленческого учета

Практическим шагом на пути становления и развития бухгалтерского управленческого учета было выделение из общей бухгалтерской службы предприятия калькуляционной (управленческой) бухгалтерии. Создание двух самостоятельных бухгалтерий финансовой и калькуляционной связывалось прежде всего с расширением производства, ростом его концентрации, с централизацией капитала, с образованием крупных компаний, а также с необходимостью сохранения их коммерческой тайны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта