Пользовательского поиска

создаваемых преимущественно на средства нефтедобывающих государств Аравии.

Во многих мусульманских странах действуют мусульманские партии, играющие нередко важную роль в политике, например Партия исламской республики в  Иране, Партия единства и развития в Индонезии, Панмалайская исламская партия в Малайзии, Джамаат-и-ислами в Индии и Пакистане.

Среди неправительственных мусульманских международных организаций наибольшую активность проявляют Лига исламского мира (создана в 1962 году в Мекке), Всемирный исламский конгресс, Всемирная исламская организация, Исламский совет Европы и др. В деятельности этих организаций ярко выражены реакционные, антикоммунистические элементы. Их усилия направлены преимущественно на пропаганду и распространение Ислама, организацию международных встреч религиозных деятелей, оказание помощи мусульманским общинам в различных странах.

В некоторых странах активно действуют религиозно-политических организации (в том числе и находящиеся вне закона, например “Братья-мусульмане”, Партия исламского освобождения и др.), работают многочисленные религиозные учебные заведения (коранические школы, медресе, мусульманские университеты), исламские общества, миссионерские организации, коммерческие предприятия (исламские банки, страховые компании).

Продолжает сохраняться система мусульманского судопроизводства.

Во второй половине 70-х – начале 80-х годов стали совершаться попытки возрождения некоторых норм шариата. Ранее на практике эти нормы были упразднены. В Пакистане, Судане (при президенте Дж. Нимейри), аравийских монархиях были возобновлены телесные наказания за уголовные преступления, определенные мусульманским правом.

В конце 70-х – начале 80-х годов стало сказываться присутствие в международных делах мусульманские организации, действующих как на правительственном, так и на неправительственном уровне.

Одна из самых значительных международных организаций — Организация исламской конференции (Муназзамат ал-мутамар ал-ислами).

ОИК создана в 1969 году. В нее входят 44 афро-азиатских государства, а также Организация освобождения Палестины. Страны-участники представлены в ней  главами государств и правительств. Основная деятельность ОИК направлена на осуществление исламской солидарности. ОИК работает через Генеральный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта