Пользовательского поиска

2.1.Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции

          Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями, обособленно ведут управленческий учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования, учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат, и определяют влияние этих изменений на себестоимость  продукции.

          Фактическая себестоимость продукции определяется по формуле:

Зфакт = Знорм + О + И,

где    Зфакт      – затраты фактические

          Знорм      – затраты нормативные

          О         – величина отклонений от норм

          И         – величина изменений норм.

Фактическую себестоимость одного изделия можно определить двумя способами:

          1)если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то  отклонения от норм, а так же их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путём, по приведённой формуле.

          2) если объектом учета производственных расходов являются группы однородных видов продукции, то фактическую себестоимость каждого вида продукции устанавливают распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.

Второй способ калькулирования фактической себестоимости продукции является менее трудоёмким и на практике применяется чаще.

          Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости  продукции требует разработки нормативных калькуляций на основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управления.

Отклонения фактических затрат от нормативов по отдельным расходам определяют методом документирования или инвентарным методом.

           Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым  расходам (сырьё и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным  расходам распределяют между видами продукции по истечении месяца.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта