Пользовательского поиска

Аналитический учет затрат на производство продукции ведут по отдельным видам или однородным группам продукции.

          Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости готовой продукции имеет следующие достоинства:

          1)возможность оперативного контроля за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам;

          2) возможность оперативного контроля за отклонениями от норм и их изменениями, благодаря чему оперативно обеспечивается точное калькулирование себестоимости разнообразной и сложной продукции.

          К недостаткам метода можно отнести относительную трудоёмкость, из-за чего метод применяется, как правило, в отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством.

 

2.2.1 Учет выпуска продукции по нормативной себестоимости

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной или плановой себестоимости.

По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту - нормативную или плановую себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и др. в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 40 в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" и других счетов (10, 11, 21, 28, 41 и др.).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40 в дебет счета 90 "Продажи". При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию - способом "красное сторно". Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 40 отпадает необходимость в составлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта