Пользовательского поиска

учетным ценам по готовой, отгруженной и проданной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 "Продажи".

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

- по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 40);

- по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);

- по неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда общехозяйственные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" в дебет счета 90 "Продажи";

- по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

 

2.2.Метод учета производственных затрат и оценки готовой продукции по фактической себестоимости

          Метод учета производственных затрат и оценки готовой продукции по фактической себестоимости состоит из нескольких разновидностей:

          1) позаказный метод

          2) попередельный метод

          3)попроцессный метод

          При  позаказном методе объектом учета производственных затрат и калькулирования себестоимости является отдельный производственный заказ. Под  заказом понимают изделие, или мелкие серии одинаковых изделий, или ремонтные, монтажные, экспериментальные работы.

        При изготовлении крупных изделий с длительным процессом производства заказом может оформляться не изделие в целом, а его отдельные узлы.

          Для учета затрат на каждый заказ  открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Учет прямых расходов по отдельным заказам ведут на основании первичных документов по учету выработки, расходу материалов и т.д., в которых обязательно указывается шифр заказа.

          Косвенные расходы распределяются между отдельными заказами расчетным путем  согласно принятой на предприятии (группе предприятий) методике.

          При этом  методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции  все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Фактическую себестоимость составляют только после выполнения заказа. Время 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта